+7 (922) 121-15-11

г. Екатеринбург, ул. Коммунистическая, 50

Продолжается реставрация Урал ОРУД Милиция

17.11.2017

Предусмотренный для мотоцикла с коляской «ручник» разместили в рычаге переднего тормоза. Его фиксатор надежно стопорил 2-кулачковый тормозной механизм.

У М-100 особого внимания заслуживает 1040-кубовый двигатель. Первоначально применяли шпилечное крепление цилиндров и головок. При 4500 мин-1 и степени сжатия 6,5 на 72-м бензине мотор выдавал 40 л.с. И все же показалось мало. На летних испытаниях ЦКЭБ мотопрома в Серпухове первые образцы не достигли ожидаемой скорости: 132 км/ч «одиночка» и 108 – с коляской.

Обнаружился еще ряд существенных недоработок. Увеличенный ветровой щиток на руле «одиночки» создавал опасность для водителя – особенно при разъезде со встречным транспортом на скорости за «сотню». Испытатели отмечали, что из-за «парусности» щитка возникают силы, стремящиеся вывернуть руль в сторону. Кроме того, специальное оборудование в 2-х боковых ящиках одиночек тянуло на 75 кг; перегрузка заднего колеса ухудшала управляемость мотоцикла даже на прямой. На скоростях при резком сбросе «газа» возникало явление «шимми»: нарушалась стабильность. После официальных межведомственных испытаний на заводе поняли, что простейший путь не всегда наилучший. Приступили к разработке новых образцов. Тяговые расчеты показали, что для достижения заданной скорости придется либо увеличить мощность двигателя до 64 л.с., либо значительно уменьшить аэродинамическое сопротивление машины.

#урал #мотоцикл #ссср #милиция #оруд #реставрация #ЗКС #РЕТРО #мото #Берегисьавтомобиля

Продолжается реставрация Урал ОРУД МилицияПродолжается реставрация Урал ОРУД МилицияПродолжается реставрация Урал ОРУД МилицияПродолжается реставрация Урал ОРУД Милиция
-----